Трехгорный

Кирилл Денисов взял «серебро» клубного чемпионата

Кирилл Денисов взял «серебро» клубного чемпионата - Газета Спектр
lentachel.ru

Кирилл Денисов занял второе место в составе команды «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга в клубном чемпионате континента «Золотая лига», который завершился в Грозном. В драматичном финале один из самых титулованных клубов дзюдо Старого света уступил соперникам из грузинского Сагареджо — 2:3.

Клубный чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига» состоялся в Грозном, столице Чечни. Турнир прошел в формате «стенка на стенку», команды соревновались в пяти весовых категориях. В соревнованиях приняли участие 16 сборных — 8 мужских и 8 женских, по четыре призера Лиги и чемпионата Европы прошлого года, всего 164 спортсмена из разных стран Европы. Призовой фонд чемпионата составил 150 тысяч евро.

В составе «Явары-Невы» выступали участники Олимпийских игр-2016 из Челябинской области Денис Ярцев (73 кг), Кирилл Денисов и Ренат Саидов (оба – свыше 90 кг). В первой матчевой встрече «Явара-Нева» одолела вторую команду из Грузии  «Шевардени 2005» со счетом 3:2, а в полуфинале с таким же результатом превзошла «Грин Хилл Нальчик» из Кабардино-Балкарии.

Финальным поединкам за главный европейский трофей элитного турнира  предшествовала церемония открытия турнира в спортивном комплексе «Колизей».

В решающих схватках на грозненском татами встретились «Явара» и «Сагареджо» — прошлогодний победитель «Золотой лиги», которая проходила в Тбилиси. Грузинским спортсменам удалось взять верх со счетом 3:2.  Ярцев одержал чистую победу над олимпийским чемпионом в Лондоне, бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро  Лашей Шавдатуашвили, взяв реванш за поражение в Бразилии. Саидов не справился с Леваном Матиашвили. Бронзовые награды у мужчин достались португальскому «Спортинг» и грузинскому «Файтеру».

— Борьба была нестабильной, — отметил в интервью пресс-службе Федерации дзюдо России директор клуба «Явара-Нева», серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира челябинец Виталий Макаров. — И хотя потенциал у «Явары» высок, реализация оказалась слабой. В итоге сами себя наказали. Клуб не стал выставлять на турнир своих олимпийских чемпионов Арсена Галстяна, Тагира Хайбулаева, Мансура Исаева и Хасана Халмурзаева. Мы подводим спортсменов к основным стартам года — чемпионатам мира и Европы, и, конечно, к Олимпиаде. Этот год был тяжёлым. Конечно, мы бы хотели видеть их в отличной форме на каждом старте, но чудес не бывает. Через год постараемся вернуть себе титул чемпионов Европы, который выигрывали уже восемь раз.»

В турнире женских команд победил немецкий «Шпейер». «Серебро»  у австрийского «Самурая». «Бронзу» получили французский «Шампини» и турецкий «Галатасарай».

«Золотая лига»-2017 пройдёт в Лиссабоне в декабре следующего года.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области